Добавить объявление

​Черноморская регата заглянет в Сочи

Игорь Гиль 6 сентября 2016 1391

Уникальное событие ждёт с 21 по 25 сентября сочинцев и гостей города. Парусники, поражающие своей красотой и мощью, придут в порт Сочи.

Старт и открытие «CКФ Черноморской регаты больших парусников 2016» протяженностью 1050 морских миль состоится в морском порту Констанца, что находится в Румынии. Первый этап регаты завершится в Новороссийске, а затем судна пойдут в Сочи.

По словам организаторов, это мероприятие станет ярким доказательство того, что Сочи и Новороссийск вышли на международную арену морского спорта. И неслучайно, ведь эти портовые города - не только обладатели красивой береговой линии и отлично развитой портовой инфраструктуры, но также важные хранители многовековых морских традиций.
В соревнованиях примут участие 26 учебных судов различных классов, среди которых четыре знаменитых российских корабля. Самый быстрый парусник «Мир» стал победителем в своем классе на «CКФ Черноморской регаты больших парусников 2014». Фрегат «Надежда» является абсолютным победителем «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2014» и в этом году ему исполняется 25 лет. Легендарный барк «Крузенштерн» отметит своё 90-летие на Регате, а парусник «Херсонес» прославился тем, что пересек мыс Горн под парусами с выключенными двигателями в 1997 году.

Кстати, многих интересует вопрос истории возникновения этого увлекательного соревнования. Так вот сама регата возникла 60 лет назад и содействовала сближению европейских стран, имеющих выход к морю. По условиям гонки, участвующим в ней парусникам запрещается использовать двигатели, поэтому управление судном сводится к тем же умениям, которые требовались от моряков и сотню лет назад: выбирать курс, управляться с ветром и морским течением.

Программа Регаты

08 – 11 сентября – открытие Регаты, Констанца (Румыния)

Гонка № 1 по маршруту Констанца – Новороссийск, 410 морских миль

16 – 19 сентября – заход в Новороссийск (Россия)

Гонка № 2 по маршруту Новороссийск – Сочи, 115 морских миль

21 – 25 сентября – заход в Сочи (Россия)

Гонка № 3 по маршруту Сочи – Варна, 525 морских миль

01 - 04 октября – закрытие Регаты, Варна (Болгария)

tallships2014.ru

Комментарии

Поле не может быть пустым