Добавить объявление

Аренда квартиры с выкупом в вопросах и ответах

Вадим Пыстин 9 июня 2017 4108

При знакомстве с чем-то новым всегда возникает масса вопросов. Когда на кону стоит покупка квартиры, риски особенно велики, поэтому любой новый инструмент, предлагающий сделать жилье более доступным, хочется изучить максимально досконально. За последний год хорошо себя зарекомендовала аренда недвижимости с последующим выкупом.

Аренда с выкупом Аренда с выкупом

Дать ответы на вопросы граждан, которые они чаще всего задают про этот инструмент сотрудникам «Федерального бюро выкупа жилья», одной из немногих организаций в России, занимающихся осуществлением таких сделок под ключ, согласился ее бессменный руководитель Николай Овчинников.

Как работает и что из себя представляет аренда с выкупом?

Это социально-правовой механизм, дающий возможность людям осуществлять покупку и продажу прав на недвижимость на договорных условиях. Выкуп прав осуществляется постепенно за период равный сроку действия договора, от 3 месяцев до 7 лет.

Для покупателя выглядит это следующим образом: он выплачивает какую-то часть от стоимости (аналог первоначального взноса) и заселяется в квартиру, после чего каждый месяц выплачивает повышенную арендную плату. Вносимая ежемесячно сумма идет в счет выкупа жилья. Когда полная стоимость за квартиру выплачена, арендатор ставится ее полноправным владельцем.

Какие условия сделки?

Договорные. Покупатель сам решает, сколько готов заплатить сразу и какую сумму в течение какого времени сможет выплачивать ежемесячно. Ориентируясь на эти данные, ему подбирают квартиру, комнату или дом, находят собственника, для которого такие условия приемлемы, а также рассчитывают срок сделки. Итоговая стоимость недвижимости может быть выше рыночной на 20% максимум.

Соответственно, собственник продаваемой недвижимости должен решить, какую сумму он хочет получить единовременно и на какую продолжительность сделки готов согласиться.

В «Федеральном бюро выкупа жилья» предлагают сделки сроком до 7 лет. Во-первых, собственник хочет получить деньги побыстрее. Во-вторых, чтобы избежать попадания в экономический кризис, который в России гостит примерно 1 раз в десятилетие.

Как сделка оформляется юридически, какие справки и документы нужно собирать?

Фактически аренда с выкупом – это одна из доступных вариаций сделки купли-продажи. Процесс ее оформления состоит из тех же этапов: проверки документов, долгов и обременений, согласование и подписание договора с его последующей регистрацией в органах Росреестра.

Покупателю необходимо оплатить услуги по регистрации сделки. Справки и документы собирать не нужно. Понадобится лишь паспорт. Собственнику жилья необходимо предоставить набор документов, как при продаже.

Главное отличие в том, что права на недвижимость перейдут только после выплаты его полной стоимости.

В чем отличия аренды с выкупом от ипотеки?

Гораздо труднее найти сходства, ведь они работают абсолютно по-разному. Ипотека – это готовый финансовый продукт, предусматривающий получение у банка денежных средств на покупку жилья, которые потом необходимо вернуть с процентами. В договоре масса дополнительных условий: поручители, штрафы, пени. Все они в интересах банка, с которым не поторгуешься.

Аренда с выкупом – это продукт социального партнерства между людьми, являющийся альтернативой кредиту. Представляет собой она поэтапный выкуп прав на недвижимость на условиях, которые устраивают обе стороны. Всегда можно договориться, и на этапе заключения сделки, и в процессе ее осуществления. Условия сделки просты: оговаривается конечная стоимость жилья, которую необходимо выплатить с помощью первоначального взноса, если он применяется, и ежемесячных платежей. Все суммы фиксируются в договоре и остаются без изменений после его регистрации. Дополнительные выплаты в виде процентов, пересчетов, штрафов отсутствуют.

Кто может воспользоваться арендой с выкупом для покупки жилья?

Доступен такой вариант покупки жилья для всех без ограничений. Теоретически каждый платежеспособный гражданин, проживающий в любом населенном пункте России вне зависимости от возраста, профессиональной и национальной принадлежности может воспользоваться арендой с выкупом.

Сейчас механизм распространяется в разных городах и регионах, завоевывая свою аудиторию. Аренда с выкупом постоянно расширяет территорию своего присутствия. Такие сделки уже предлагают в Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ярославле, Томске, Сочи, Оренбурге и других городов России. Дальнейшая работа по популяризации аренды с выкупом ведется.

Комментарии

Поле не может быть пустым